Corpus de fictions / Corpus of fictions

Cette page recense une partie du corpus de fictions sur lequel s’appuie CulturIA pour étudier l’histoire culturelle de l’intelligence artificielle. Les œuvres sont citées par ordre chronologique pour souligner leur historicité.


This page lists part of the corpus of fictions on which CulturIA relies to study the cultural history of artificial intelligence. The works are cited in chronological order to underline their historicity.

Romans, nouvelles et pièces de théâtres

Novels and plays

  • R. U. R., Karel Čapek (1920)
  • The World on Null-A (Le Monde du Non-A), A. E. van Vogt (1948)
  • Misfit, Robert Heinlein (1939, in Revolt in 2100, 1953)
  • A Logic Named Joe Murray Leinster (1946, in Sidewise in Time, 1950)
  • Robot series (Cycle des robots), Isaac Asimov (1950-1985) I, Robot (Les Robots, nouvelles) (1950)
    1. The Caves of Steel (Les Cavernes d’acier) (1953)
    2. The Rest of the Robots (Un défilé de robots, nouvelles) (1964)
    3. The Complete Robot (Nous les robots, nouvelles) (1982)
    4. Robots of Dawn (Les Robots de l’aube) (1983)
    5. Robots and Empire (Les Robots et l’Empire) (1985)
    6. Robot Dreams (Le Robot qui rêvait, nouvelles) (1982)
  • Astronauci (Les Astronautes), Stanislaw Lem (1951)
  • Astroboy, Osamu Tezuka (1952-1968)
  • Player Piano (Le Pianiste déchaîné), Kurt Vonnegut (1952)
  • Limbo (Limbo), Bernard Wolfe (1952)
  • Childhood’s End (Les Enfants d’Icare), Arthur C. Clarke (1953)
  • Second Foundation (Seconde Fondation), Isaac Asimov (1953)
  • The Nine Billion Names of God, Arthur C. Clarke (1953)
  • Answer, Fredric Brown (1954, in Angels and Spaceships)
  • They’d Rather Be Right (= The Forever Machine), Mark Clifton et Frank Riley (1954)
  • Cities on Flight series, James Blish (1955-1962)
  • The Pacifist, Arthur C. Clarke (1956)
  • The City and the Stars (La Cité et les Astres), Arthur C. Clarke (1956)
  • Aniara (Aniara, une odyssée de l’espace), Harry Martinson (1956)
  • The Last Question, Isaac Asimov (1956, in Nine Tomorrows, 1959)
  • Vulcan’s Hammer (Le Marteau de Vulcain), Philip K. Dick (1960)
  • Junkyard Planet (The Cosmic Computer), H. Beam Piper (1963)
  • Simulacron-3, Daniel F. Galouye (1964)
  • The Great Time Machine Hoax (L’Ordinateur désordonné), Keith Laumer (1964)
  • Bajki Robotow (Le Bréviaire des robots), Stanislaw Lem (1964)
  • The Moon is a Harsh Mistress (Révolte sur la Lune), Robert Heinlein (1966)
  • Destination: Void (Destination vide), Frank Herbert (1966)
  • Giles Goat-Boy, John Barth (1966)
  • Billion-Dollar Brain, Len Deighton (1966)
  • Colossus, Dennis Feltham Jones (1966)
  • For a Breath I Tarry, Roger Zelazny (1966, in The Last Defender of Camelot, 1980)
  • I Have No Mouth, and I Must Scream, Harlan Ellison (1967)
  • Logan’s Run, William F. Nolan et George Clayton Johnson (1967)
  • Do Androids Dream of Electric Sheep? (Blade Runner), Philip K. Dick (1968)
  • Stand on Zanzibar (Tous à Zanzibar), John Brunner (1968)
  • The God Machine, Martin Caidin (1968)
  • Space Odyssey series (L’Odyssée de l’espace), Arthur C. Clarke (1968-1997)
    1. 2001: A Space Odyssey (1968)
    2. 2010: Odyssey Two (1982)
    3. 2061: Odyssey Three (1987)
    4. 3001: The Final Odyssey (1997)
  • Tower of Glass (La Tour de verre), Robert Silverberg (1970)
  • This Perfect Day (Un bonheur insoutenable), Ira Levin (1970)
  • A Maze of Death (Au bout du labyrinthe), Philip K. Dick (1970)
  • My Lady of the Diodes, Roger Zelazny (1970)
  • The Müller-Fokker Effect, John Thomas Sladek (1970)
  • Time Enough for Love, Robert Heinlein (1973)
  • The Computer Connection, Alfred Bester (1973)
  • The Illuminatus! Trilogy, Robert Shea et Robert Anton Wilson (1975)
  • A World Out of Time (Un monde hors du temps), Larry Niven (1976)
  • The Adolescence of P-1, Thomas J. Ryan (1977)
  • Michaelmas, Algis Budrys (1977)
  • Galactic Center Saga (Cycle du centre galactique), Gregory Benford (1977-1995)
  • Eight Worlds series, John Varley (1977-1998)
  • Well World series, Jack L. Chalker (1977-2000)
  • The Heechee series, Frederik Pohl (1977-2004)
  • Up the Walls of the World, James Tiptree, Jr. (1978)
  • The Gentle Giants of Ganymede, James P. Hogan (1978)
  • The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy, Douglas Adams (1979)
  • The Two Faces of Tomorrow, James P. Hogan (1979)
  • Golem XIV, Stanislaw Lem (1981)
  • Johnny Mnemonic, William Gibson (1981, in Burning Chrome, 1986)
  • The Wolves of Memory, George Alec Effinger (1981)
  • VALIS, Philip K. Dick (1981)
  • Life, the Universe and Everything, Douglas Adams (1982)
  • The Integral Trees, Larry Niven (1983)
  • Millenium, John Varley (1983)
  • Neuromancer (Neuromancien), William Gibson (1984)
  • The Postman, David Brin (1984)
  • Loki 7281, Roger Zelazny (1984)
  • Chronicles of Amber, Roger Zelazny (1985)
  • Galapagos, Kurt Vonnegut (1985)
  • Always Coming Home (La Vallée de l’éternel retour), Ursula K. Le Guin (1985)
  • Ender series, Orson Scott Card (1985-2005)
  • The Rings of the Master series, Jack L. Chalker (1986-1988)
  • The Culture series (Cycle de la Culture), Iain M. Banks (1987-2012)
  • Consider Phlebas (Une forme de guerre, 1987)
  • The Player of Games (L’Homme des jeux, 1988)
  • Use of Weapons (L’Usage des armes, 1990)
  • The State of the Art (L’Essence de l’art, nouvelles, 1991)
  • Excession (Excession, 1996)
  • Inversions (Inversions, 1998)
  • Look to Windward (Le Sens du vent, 2000)
  • Matter (Trames, 2008)
  • Surface Detail (Les Enfers virtuels, 2010)
  • The Hydrogen Sonata (La Sonate Hydrogène, 2012)
  • En Iniya Iyanthira (My Dear Machine), Sujatha Rangarajan (1987)
  • Dirk Gently’s Holistic Detective Agency, Douglas Adams (1987)
  • Island on the Net (Les Mailles du réseau), Bruce Sterling (1988)
  • Mona Lisa Overdrive, William Gibson (1988)
  • Hyperion, Dan Simmons (1989)
  • The Nome Trilogy, Terry Pratchett (1989-1990)
  • The Difference Engine, William Gibson et Bruce Sterling (1990)
  • Queen of Angels, Greg Bear (1990)
  • The Return of Vaman, Jayant V. Narlikar (1990)
  • Meendum Zeno (The Return of Zeno), Sujatha Rangarajan (1991)
  • Halo, Tom Maddox (1991)
  • The Dark Tower, Stephen King (1991)
  • The Memory of Earth, Orson Scott Card (1992)
  • The Hammer of God, Arthur C. Clarke (1993)
  • Permutation City (La Cité des permutants), Greg Egan (1994)
  • Discworld, Terry Pratchett (1994)
  • Gridiron, Philip Kerr (1995)
  • The Star Fraction, Ken MacLeod (1995)
  • Mortal Remains or Heirs of the Noosphere, Christopher Evans (1995)
  • The Diamond Age, Neal Stephenson (1995)
  • Galatea 2.2, Richard Powers (1995)
  • Idoru, William Gibson (1996)
  • The Night’s Dawn Trilogy (L’Aube de la nuit), Peter F. Hamilton (1996-1999)
  • Les Futurs Mystères de Paris, Roland C. Wagner (1996-2007)
  • The Forever Peace (La Paix éternelle), Joe Haldeman (1997)
  • All Tomorrow’s Parties, William Gibson (1999)
  • Luminous, Greg Egan (1999, in Luminous)
  • Altered Carbon, Richard K. Morgan (2002)
  • Legends of Dune series, Brian Herbert et Kevin J. Anderson (2002)
  • River of Gods, Ian McDonald (2004)
  • Cloud Atlas, David Mitchell (2004)
  • Commonwealth Saga, Peter F. Hamilton (2004-2010)
  • Leela, Hari Kunsru (2007)
  • The Stone Gods, Jeanette Winterson (2007)
  • The Long Earth, Terry Pratchett et Steven Baxter (2012)
  • Robopocalypse, Daniel H. Wilson (2012)
  • The Circle, Dave Eggers (2013)
  • Imperial Radch trilogy (Trilogie de l’Ancillaire), Ann Leckie (2013-2015)
  • Ancillary Justice (La Justice de l’ancillaire) (2013)
  • Ancillary Sword (L’Epée de l’ancillaire) (2014)
  • Ancillary Mercy (La Miséricorde de l’ancillaire) (2015)
  • The Red series, Linda Nagata (2013-2015)
  • Geek Sublime, Vikram Chandra (2014)
  • Leere Herzen (Empty Hearts), Juli Zeh (2017)
  • The Murderbot Diaries (Journal d’un AssaSynth), Martha Wells (2017 )
  • Die Hochhausspringerin, Julia von Lucadou (2018, 2021: The High-Rise Diver)
  • GRM Brainfuck, Sibylle Berg (2019)
  • Machines Like Me (Une machine comme moi), Ian McEwan (2019)
  • The Machine is Learning, Tanuj Solanki (2020)
  • Chosen Spirits, Samit Basu (2020)
  • Klara and the Sun, Kazuo Ishiguro (2021)
  • Machinehood, S.B. Divya (2021)
  • Le_zéro_et_le_un.txt de Josselin Bordat (2019)
  • 1 the road, Ross Goodwin (2019)
  • Ada, Antoine Bello (2016)
  • Les Imparfaits, Ewoud Kieft, traduit par Noëlle Michel (2022)

Films

Movies

  • The Day the Earth Stood Still, Robert Wise (1951)
  • Forbidden Planet, McLeod Wilcox (1956)
  • The Day the Earth Stood Still, Robert Wise (1951)
  • Forbidden Planet, McLeod Wilcox (1956)
  • Terminator, série, James Cameron et al. (1984-2019)
  • Alien 3, David Fincher (1992)
  • Ghost in the Shell, Mamoru Oshii (1995)
  • Planète hurlante, Christian Duguay (1995)
  • Matrix, Les Wachowski (1999)
  • A.I., Steven Spielberg (2001)
  • Minority Report, Steven Spielberg (2002)
  • I, Robot, Alex Proyas (2004)
  • Moon, Duncan Jones (2009)
  • Enthiran, S. Shankar (2010)
  • Prometheus, Ridley Scott (2012)
  • Her, Spike Jonze (2013)
  • Chappie, Neill Blomkamp (2015)
  • Ex Machina, Alex Garland (2015)
  • Avengers: Age of Ultron, Joss Whedon (2015)
  • Alien: Covenant, Ridley Scott (2012)
  • I Am Mother, Grant Sputore (2019)
  • Android  Kunjappan Ver. 5.25, Ratheesh Balakrishnan Poduvil (2019) (Malayalam)
  • Univers étendu de Star Wars, George Lucas (1978-2019)

Séries télévisées

TV shows

  • Battlestar Galactica (Glen A. Larson, 1978-1979)
  • Star Trek: The Next Generation (Gene Rodenberry, 1987-1994)
  • Battlestar Galactica (Ronald D. Moore, 2004-2009)
  • Real Humans (Lars Lundström, 2012-2014)
  • Black Mirror, S02E01 “Be right back” (Charlie Brooker, 2013)
  • The 100 (Jason Rothenberg, 2014-2020)
  • Humans (Sam Vincent et Jonathan Brackley, 2015-2017)
  • Mr. Robot (Sam Esmail, 2015-2019)
  • Westworld (Jonathan Nolan et Lisa Joy, 2016)
  • Altered Carbon (Laeta Kalogridis, 2018-2020)
  • Raised by Wolves (Ridley Scott, 2020)

Musique

Music

  • Proto, Holly Herndon (2019)
Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search