Équipe / Team

Équipe de l’axe Discours et débats sur l’intelligence artificielle :

Narratives and debates on artificial intelligence’s team

SAGOT Benoît : Directeur de Recherches, responsable de l’équipe ALMAnaCH à l’Inria, titulaire d’une chaire dans l’institut PRAIRIE, titulaire pour 2023-2024 de la chaire annuelle d’informatique au Collège de France

ALLASSONIERE-TANG Marc : Chargé de recherche, CNRS, EA UMR 7206, Museum National d’Histoire Naturelle (MNHN, CNRS, Université de Paris)

DERIAN Maxime : Research Associate, Université du Luxembourg, C2DH Luxembourg Centre for Contemporary and Digital History (Université du Luxembourg)

FLEURY Éric : Directeur du centre de recherche Inria de Paris

LANG, Jérôme : Directeur de recherche, CNRS, LAMSADE, UMR 7243 (CNRS, Université Paris Dauphine-PSL)

RYL Isabelle : Professeur des Universités, Université de Lille, directrice du Paris Artificial Intelligence Research Institute

SEDDAH Djamé : Maître de conférence, Sorbonne Université, membre de l’équipe ALMAnaCH à l’Inria

Équipe de l’axe de recherche Les Lieux et les Hommes :

ALEXANDRE Olivier : Chargé de recherche, CNRS, CIS UPR 2000, Centre Internet et Société (CNRS)

Places and people’s team

DULONG de ROSNAY Mélanie : Chargée de recherche, directrice du CIS, CNRS, CIS UPR 2000, Centre Internet et Société (CNRS)

NUROCK Vanessa : Maîtresse de conférences, Université Paris 8, LEGS UMR 8238, Laboratoire d’études sur le genre et la sexualité (Université Paris 8)

OBADIA Lionel : Professeur des Universités, Université Lyon 2, CIS UPR 2000 Centre Internet et Société (CNRS)

Équipe de l’axe de recherche Le Temps et les idées :

Time and ideas’s team

ASTUC Rémi : Professeur des Universités, l’Université Paris-Seine, UCP Cergy Pontoise

BEAUDOUIN Valérie : Professeure des Universités, Télécom Paris, I3 UMR 9217, Institut interdisciplinaire de l’innovation (CNRS, École Polytechnique, Mines ParisTech, Télécom Paris)

BRÉAN Simon : Maître de conférence, Sorbonne Université, CELLF UMR 8599 (CNRS, Sorbonne Université)

CASSOU-NOGUÈS Pierre : Professeur des Universités, Université Paris 8 Vincennes-Saint-Denis, co-directeur du LLCP EA4008

CLAVERT Frédéric : Assistant professor, Université du Luxembourg, Luxembourg Centre for Contemporary and Digital History

DEPAZ Pierre : Doctorant, Université Sorbonne Nouvelle, THALIM UMR 7172 Théorie et histoire des arts et des littératures de la modernité (CNRS, Université Sorbonne Nouvelle, ENS)

FUOCO Ester : Professeur associée à l’Université de Ferrare et à l’Université de Gênes

HUNEMAN Philippe : Directeur de recherche au CNRS, IHPST UMR 8590 (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)

KOICHIRO Eto : Chercheur à la National Institute of Advanced Industrial Science and Technology (AIST)

KYROU Ariel : Journaliste, écrivain, essayiste et chroniqueur

LECUYER Christophe : Professeur des Universités, Sorbonne Université, LIP6 UMR 7606 (CNRS, Sorbonne Université)

MAZIÈRES Antoine : Chercheur associé au Centre Marc Bloch

MOUGIN Pascal : Maître de conférence, Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3, THALIM UMR 7172 (CNRS, Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3, École Normale Supérieure)

MOUNIER-KUHN Pierre : Chargé de recherche, CNRS, Centre Alexandre Koyré-CRHST

MÜLLER Bertrand : Professeur, Universités de Genève, de Lausanne et de Neuchâtel

NAIBO Alberto : Maître de conférence, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, IHPST UMR 8590 (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)

OSAWA Hirotaka : Assistant professor, University of Tsukuba

PLUTA Izabella : Chercheuse associée au Centre d’études théâtrales et au Laboratoire de cultures et humanités digitales (Université de Lausanne)

PLUTNIAK Sébastien : Postdoctorant, Centre Émile Durkheim 

ROE Glenn : Professeur des Universités, Sorbonne Université, CELLF UMR 8599 (CNRS, Sorbonne Université)

SCHAFFNER Alain : Professeur des Universités, Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3, directeur de THALIM UMR 7172 (CNRS, Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3, École Normale Supérieure)

SCHUELE Martin : Senior Researcher, Institute of Computational Life Sciences, Zurich University of Applied Sciences

SOMAINI Antonio : Professeur des Universités, Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3, LIRA EA 7343 (Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3)

TELLO Carlos : Docteur et chercheur associé à l’Université de Paris et à l’Université Paris-Est Créteil

THIERRY Benjamin : Maître de conférences, Sorbonne Université, SIRICE UMR 8138 (CNRS, Sorbonne Université)

WACQUEZ Julien : Postdoctorant, EHESS, Labex PasP

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search